El mercado náutico cierra el año con 5.847 matriculaciones

El dato anual de matriculaciones de embarcaciones para el ejercicio 2022 se cifra en 5.847 registros, un 14,94% menos que en 2021. Son datos que cumplen con las previsiones del sector para 2022, manteniendo y mejorando sensiblemente la estabilidad del mercado náutico nacional. Diciembre, un mes que históricamente ha venido registrando las cifras más bajas de matriculaciones del año, ha roto esta tendencia en 2022 con un crecimiento del 31% de las matriculaciones con respecto al mismo mes del año pasado.

En palabras del secretario general de ANEN, Carlos Sanlorenzo, “el sector náutico ha mantenido la situación de estabilidad durante todo el año, pese al contexto económico y la crisis logística”, destacando la mejora de los datos de matriculaciones de embarcaciones de recreo en el último trimestre, tanto en el mercado global como en el del chárter náutico. Según Sanlorenzo, son datos que reflejan el buen posicionamiento del turismo náutico y la apetencia de la sociedad por la náutica de recreo para disfrutar del tiempo libre, lo que reafirma el potencial del sector náutico como dinamizador del turismo “marca España”, en una coyuntura económica que se presenta compleja para 2023 y a la que el mercado náutico no es ajeno.  

El chárter náutico crece un 1’25% respecto 2021

El mercado del chárter náutico, el alquiler de embarcaciones de recreo, mejora también las cifras medias del ejercicio, con un crecimiento de las matriculaciones de embarcaciones de recreo para uso comercial del 1,25% con respecto a 2021. También el mes de diciembre ha sido especialmente positivo para el chárter náutico con un crecimiento de las matriculaciones del 125%. Todos ellos, son los datos recogidos en el “Informe Anual del mercado de embarcaciones de recreo 2022”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

Datos del mercado náutico nacional

Por eslora

En el consolidado del ejercicio, cabe destacar el buen comportamiento de las matriculaciones de barcos mayores de 16 metros que crecen un 5,9%. El resto de las esloras caen, con mayor incidencia en los segmentos de esloras medias, desde los 8 y hasta los 16 metros.

Eslora202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
Hasta 6 m3.8254.7574.0265,3%-15,4%70,8%69,2%68,9%
De 6 a 8 m9481.1931.10616,7%-7,3%17,5%17,4%18,9%
De 8 a 12 m42964148513,1%-24,3%7,9%9,3%8,3%
De 12 a 16 m1472151587,5%-26,5%2,7%3,1%2,7%
Mas de 16 m55687230,9%5,9%1,0%1,0%1,2%
Totales5.4046.8745.8478,2%-14,9%100,0%100,0%100,0%

Por tipo de embarcaciones

Las motos de agua acusan la mayor caída (-27%) siguiendo la tendencia del año al ser las más afectadas por la crisis logística, seguidas de veleros (-15,5%), barcos a motor (-12%), embarcaciones neumáticas semirrígidas (-8,6%) y neumáticas plegables (-3%).

Mercado202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
MOTOS DE AGUA1.5631.7621.280-18,1%-27,4%28,9%25,6%21,9%
BARCOS A MOTOR2.1943.0742.70423,2%-12,0%40,6%44,7%46,2%
NEUMATICAS PLEGABLES6336676472,2%-3,0%11,7%9,7%11,1%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS63283776521,0%-8,6%11,7%12,2%13,1%
VELA38253445118,1%-15,5%7,1%7,8%7,7%
Totales5.4046.8745.8478,2%-14,9%100,0%100,0%100,0%

Matriculaciones por provincias

En 2022, las comunidades con mayor actividad náutica han sido Catalunya y Baleares, con cuotas de mercado del 19,7% y 18,5%, respectivamente

Pero si nos fijamos en el en el cómputo de matriculaciones, determinados territorios costeros del norte como Gipuzkoa (+10,42%), Cantabria (+9,46%) y Girona (+2,8%) proyectan los mejores datos en cuanto a aumento de matriculaciones en 2022. Cabe destacar también el crecimiento de matriculaciones en provincias de interior como Álava, León, Valladolid y Burgos. 

Finalmente, y en cuanto al mercado del chárter, Islas Baleares domina el mercado en 2022, con el 31% de cuota, y registran un crecimiento de las matriculaciones para chárter de los territorios costeros (28%). Cabe destacar también el incremento de matriculaciones de embarcaciones destinadas a alquiler en Gran Canaria, Ceuta, Cádiz, Tenerife, Tarragona y Cantabria.