La náutica de recreo conserva su estabilidad en matriculaciones

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo desde enero hasta noviembre mantienen el descenso del -16%, con un total de 5.640 registros, con respecto al mismo período de 2021. Por su parte, el mercado del chárter (alquiler de embarcaciones de recreo) sigue mejorando sus cifras.

Son los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo enero-noviembre, 2022”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

Datos del mercdo naútico nacional

Por eslora, en el período analizado caen todas las esloras, salvo las embarcaciones mayores de 16 metros que aumentan sus matriculaciones un 1,5%.

Eslora202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
Hasta 6 m3.6974.6663.8784,9%-16,9%71,1%69,5%68,8%
De 6 a 8 m9211.1601.07917,2%-7,0%17,7%17,3%19,1%
De 8 a 12 m39861346617,1%-24,0%7,7%9,1%8,3%
De 12 a 16 m13621115010,3%-28,9%2,6%3,1%2,7%
Mas de 16 m50666734,0%1,5%1,0%1,0%1,2%
Totales5.2026.7165.6408,4%-16,0%100,0%100,0%100,0%

Por tipo de embarcaciones, las motos de agua acusan la mayor caída (-30,2%), seguidas de veleros (-16,8%), barcos a motor (-12%), embarcaciones neumáticas semirrígidas (-7,9%) y neumáticas plegables (-5,7%).

Mercado202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
MOTOS DE AGUA1.5491.7501.221-21,2%-30,2%29,8%26,1%21,6%
BARCOS A MOTOR2.1052.9922.63325,1%-12,0%40,5%44,6%46,7%
NEUMATICAS PLEGABLES5946496123,0%-5,7%11,4%9,7%10,9%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS60180874423,8%-7,9%11,6%12,0%13,2%
VELA35351743021,8%-16,8%6,8%7,7%7,6%
Totales5.2026.7165.6408,4%-16,0%100,0%100,0%100,0%

En palabras de Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN, apunta a que «el mercado náutico mantiene su volumen de negocio tras una temporada de verano positiva, con la estabilidad general de las matriculaciones de embarcaciones de recreo en los últimos meses’’.

Y en este sentido, Sanlorenzo prevé un cierre del ejercicio en cifras similares, con descensos más acusados de matriculaciones en segmentos de embarcaciones de menor eslora y motos de agua, siendo estos los mercados más afectados por la crisis logística y la incertidumbre económica internacional.

Caída moderada del mercado de alquiler

Se han matriculado 1.900 embarcaciones de alquiler, lo que representa el 34% del mercado náutico global hasta noviembre de este año, mejorando sus datos con una caída de tan solo el -0,6% con respecto al mismo período de 2021.

Solo las esloras menores de 6 metros (-5%) y las motos de agua (-22%) registran datos negativos en el mercado del chárter náutico. El resto de las embarcaciones para uso de alquiler aumentan sus matriculaciones, destacando las de veleros (30%) y las de embarcaciones neumáticas plegables (136%).

Catalunya y las Islas Baleares las comunicades donde más se ha matriculado

En el acumulado del año, Cataluña y las Islas Baleares se mantienen como las Comunidades Autónomas con mayor actividad náutica, con cuotas de mercado del 19,9% y 18,7%, respectivamente. En el cómputo de matriculaciones, determinadas zonas del norte como Cantabria (+12,5%) y Guipúzcoa (+4,2%), y Girona en Cataluña (+2%) siguen incrementando los registros.

El resto de las provincias mantienen las caídas de los meses precedentes, en consonancia con la situación del mercado náutico.

Finalmente, y en lo que se refiere al mercado de chárter, las Islas Baleares sigue liderando este mercado (32% de cuota) y registran un crecimiento de las matriculaciones para chárter del (28,3%). Cabe destacar también el incremento de matriculaciones de embarcaciones destinadas a alquiler en Ceuta, Cádiz, Gran Canaria, Tenerife, Tarragona, Murcia, Pontevedra y Cantabria.