Los cruceros vuelven a estar en temporada alta 

El 2023 ha sido un año de temporada alta para el turismo de cruceros en España, superando la cifra récord de 10,6 millones de cruceristas por los puertos españoles marcada en el 2019

El 2023 ha sido un año de temporada alta para el turismo de cruceros, ya que no solo ha sido el año de la recuperación total tras la pandemia, sino que se ha superado la cifra récord de 10,6 millones de cruceristas por los puertos españoles marcada en el 2019.

En total, 12 millones han pasado por los puertos el pasado año (46,6% más que en el 2022), manteniendo a España como el segundo destino de cruceros en Europa, por detrás de Italia.

El impacto de este sector es muy importante para el conjunto de España, ya que la industria de cruceros generó 5.600 millones de euros y más de 42.000 empleos al país en el 2022, según un estudio elaborado por Tourism Economics/Oxford Economics Company para la Asociación Internacional de Líneas de Cruceros (CLIA). 

España es, sin duda, el principal atractivo para las navieras que eligen sus puertos como base o escala, pero a eso se suma las infraestructuras de primer nivel y la calidad de los servicios de los puertos de interés general que son la primera impresión para los turistas que llegan por vía marítima.

A Coruña

Puerto de A Coruña

En el 2022 el puerto de A Coruña ya batió sus registros anteriores, con 222.723 turistas en 136 escalas, por lo que las cifras de cruceristas que se lograron en el 2023 son especialmente llamativas: 323.991 pasajeros y 131 escalas. Por lo cual, el crecimiento fue del 58% y, en cuanto al retorno económico anual, se estimó en unos 25 millones de euros hasta el mes de octubre del 2023. 

Alicante

Puerto de Alicante

Tras la crisis sanitaria del Covid-19, el puerto de Alicante no solo ha recuperado la normalidad respecto al tráfico de cruceros: está experimentando un crecimiento exponencial en materia de escalas en los últimos dos años. En el caso del 2023 se continúa esta tendencia al alza: Alicante registró 196.058 pasajeros, un notable incremento del 67%, y 85 buques de crucero, lo que supone una subida del 41%. En el caso del 2024, las previsiones son todavía más alentadoras, puesto que se espera la llegada de más de 100 buques con cerca de 220.000 personas.

Almería

Puerto de Almería

El puerto de Almería ha incrementado en un 26,2% la cifra de pasajeros en el 2023 respecto al 2022 al alcanzar los 8.881 pasajeros frente a los 7.038 del año anterior. Por otro lado, en total fueron 21 los cruceros que hicieron escala en la dársena almeriense en el 2023, lo que supone un 33,34% más que el 2022, con 14 escalas. 

Bahía de Cádiz

Puerto de Cádiz

En el 2023 el puerto Bahía de Cádiz recibió un total de 679.541 cruceristas, lo que supone un incremento del 50% respecto al 2022. Hasta la fecha. el año 2019, con 477.377 pasajeros, ostentaba la mejor cifra en el histórico de pasajeros de crucero desde 1994. El número de escalas de cruceros registró también una nueva marca con 360, superando las 322 contabilizadas en el 2018 o las 315 del 2022, lo que supone un crecimiento del 14,30% del 2023 al 2022.

Baleares

Puerto de Baleares

En el caso de los puertos de Baleares, el número de cruceristas creció un 45,7% en el 2023 respecto al 2022. Pasaron 2,5 millones de cruceristas, un 45,7% más, según el balance publicado por Puertos del Estado. 

Barcelona

Puerto de Barcelona

El 2023 fue un año récord para el puerto de Barcelona. La capital catalana recibió 3.568.901 cruceristas, la cifra más alta hasta el momento. El incremento representa más del 50% con relación al 2022. La mejor marca registrada hasta el año pasado en el puerto de Barcelona fue antes de la pandemia, cuando llegaron a la ciudad un total de 3.137.978 cruceristas. Las cifras actuales suponen, por lo tanto, 430.000 cruceristas más que en el 2019.

Bilbao

Puerto de Bilbao

El puerto de Bilbao cerró un 2023 de récord con la llegada de 80 cruceros y casi 150.000 cruceristas. La mayoría de pasajeros fueron de tránsito, por lo que continuaban su ruta después de hacer una parada por las costas bilbaínas. Entre los cruceros que recalaron en el puerto de Bilbao en el 2023 se diferencia la presencia de buques ya habituales en las instalaciones como de navieras que han apostado por el puerto de la capital vizcaína por primera vez. Por otra parte, 13 cruceros hacían su primera escala. La mayoría de turistas que llegaron a Bilbao durante el 2023 fueron británicos (41%), americanos (27%) y alemanes (13%). 

Cartagena

Puerto de Cartagena

El puerto de Cartagena también ha ido remontando desde la pandemia, con un total de 176.441 pasajeros en el 2023 y 175.706 en el 2022. En el caso de las escalas, tuvieron 150 en el 2023 y 185 en el 2022. Aún así, en el 2019, año anterior a la pandemia, sí es cierto que obtuvo mejores resultados con un total de 167 cruceros y alrededor de 250.000 pasajeros.

Castellón

Puerto de Castellón

El puerto de Castellón ha cerrado, hasta el momento, un total de 12 escalas para los próximos dos años. La Autoridad Portuaria de Castellón (APC) se encarga de que los pasajeros se sientan bien acogidos a su llegada al puerto, recibiéndolos con una moqueta azul y una carpa de 25 metros lineales.

Ceuta

Puerto de Ceuta

El puerto de Ceuta cerró la temporada 2023 de cruceros con un aumento en el número de escalas del 69% respecto al 2022. Asimismo, la cifra total de pasajeros y tripulantes creció un 77%, pues 26.000 personas visitaron el enclave español en África. En cuanto a escalas, 15 fueron los cruceros que recalaron en el puerto de Ceuta y, en caso del 2022, solo unas 5. 

Ferrol

Puerto de Ferrol

El sector de los cruceros se perfila como una de las áreas de negocio con mayor potencial de crecimiento para el puerto de Ferrol. De todas maneras, curiosamente, dada la variedad en la oferta de este sector, en el 2023 cayó el número de pasajeros frente al 2022. Hubo un total de 6.571 pasajeros frente a los 13.244 del 2022 y, en el caso de las escalas, hubo un total de 14 en el 2023 y 15 en el 2022. De todas maneras, si bien puede parecer un dato negativo a simple vista, realmente muestra una diversificación dentro del propio negocio, dado que, aunque se redujo el número de buques de gran capacidad, algunos de los que visitaron la ciudad naval eran de un poder adquisitivo mayor, como fue el caso del exclusivo buque científico Fridtjof Nansen.

Gijón

Puerto de Gijón

El puerto de Gijón ha recibido en el 2023 a 30.751 pasajeros, frente a los 25.441 del 2022 Y, en el caso de las escalas, se registraron 25 en el 2023 y 28 en el 2022. De todas maneras, el puerto de Gijón ha registrado un incremento del 52% de escalas respecto al 2019, el año con mejores resultados hasta ahora. En el caso del 2024, las previsiones apuntan a que la afluencia de este tipo de turismo seguirá creciendo, con una previsión de 54.000 turistas y más de 30 escalas ya anunciadas.

Huelva

Puerto de Huelva

En el 2023 llegaron un total de 2.024 pasajeros en el puerto de Huelva, mientras que en el 2022 fueron 1.956 En el caso de las escalas, hubo un total de 18 en el 2023 y 17 en el 2022, por lo que se ha recuperado notablemente de la prepandemia, dado que en el 2019 se recibieron un total de siete escalas.

Las Palmas

Puerto de Las Palmas

Las Palmas de Gran Canaria es de la más concurrida y visitada por los cruceristas, se llegó a 1.511.743 de pasajeros en el 2023, casi 500.000 más del año anterior 2022, que cerró con un total de 1.035.652. En el caso de las escalas, fueron 639 en el 2023 y 673 en el 2022. De hecho, ha superado con creces los datos prepandemia, dado que en el 2019 recibieron 712.923 cruceristas.

Málaga

Puerto de Málaga

El sector turístico de cruceros ha sido uno de los más destacados en el puerto de Málaga, el cual ha llegado a los 503.898 pasajeros en el 2023 y 301 escalas de buques, lo que ha crecido en consonancia, suponiendo un cuarto de los ingresos de la Autoridad Portuaria. El puerto andaluz ha tenido un aumento de casi 200.000 cruceristas, ya que en el 2022 llegó a los 342.045 y, en cuanto a escalas, a las 285.

Melilla

Puerto de Melilla

El puerto de Melilla cerró el 2023 queriendo apostar por convertirse en un destacado destino turístico de cruceros con un ambicioso proyecto del muelle de cruceros. Melilla obtuvo un considerable incremento en el número de pasajeros durante los últimos años, en el 2023 con 4.232 pasajeros y 5.028 en el 2022, y además consideran la necesidad de adaptar la ciudad a las exigencias de las navieras y los cruceristas. Por otro lado, en el caso de las escalas, hubo un total de 9 tanto en el 2023 como en el 2022.

Motril

Puerto de Motril

Este último año, 2023, el puerto de Motril ha tenido un crecimiento en el sector crucerístico del 290%. En concreto, el número de escalas de cruceros ha pasado de 17 en el 2022 a 25 esta temporada pasada, lo que representa un incremento de más del 50%. Por otro lado, en cuanto a pasajeros, en el 2023 el puerto de Motril recibió a 34.609 pasajeros, un 290% más frente a los 6.395 cruceristas del 2022. De hecho, los cruceros con capacidad para más de 2.000 cruceristas crecieron un 400%, con lo que el 35,71% del total de escalas corresponde a buques de gran capacidad.

Ports de Catalunya

Puerto de Palamós (Foto: Pere Collell)

La empresa pública Ports de la Generalitat cerraba la temporada de cruceros 2023 con 54 escalas y 52.500 pasajeros,  entre los puertos de Palamós y Roses, en la Costa Brava, y La Ràpita en les Terres de l’Ebre. La temporada 2024 prevé  un crecimiento sostenido en los puertos de la Costa Brava de Palamós y Roses con 54.500 pasajeros y 61 escalas. 

En los puertos de Palamós y Roses se prevén la llegada de 13 compañías de crucero: Azamara, CroisiEurope, Marella, Mystic, Regent Seven Seas, The Ritz-Carlton, Sea Cloud, Seabourn, Seadream, Silversea, Star Clippers, Viking y Windstar. 

Santa Cruz de Tenerife

Puerto de Santa Cruz de Tenerife

El puerto de Santa Cruz de Tenerife es uno de los puertos que más cruceristas recibe, concretamente 1.106.173 pasajeros en el 2023, lo que supuso un ascenso del 31,30% frente a los 759.918 del 2022. En el caso de las escalas, atracaron 535 buques en el 2023 y 623 en el 2022.

Santander

Puerto de Santander

El puerto de Santander recibió el pasado año 2023 un total de 16 escalas con 23.833 pasajeros a bordo y para el año en curso la previsión alcanza las 24 escalas. La hoja de ruta del incremento la ha trazado la alianza del Gobierno de Cantabria, el puerto de Santander y el Ayuntamiento de la ciudad, una iniciativa de promoción turística denominada Santander Cruise Deluxe que basa su actividad en 5 ejes estratégicos y 19 líneas de actuación con el objetivo de llegar a los 90.000 cruceristas en el año 2030.

Sevilla

Puerto de Sevilla

En relación con el puerto de Sevilla, el 2023 lo cerró con 75 escalas y con 19.655 cruceristas, siguiendo la línea del 2022, el cual finalizó muy similar con 18.384 pasajeros y 76 cruceros. Sí bien es cierto que aún no ha superado los datos prepandémicos, con 20.948 cruceristas y 93 en cuanto a número de escalas, se acerca a estos datos. Aún así, el atraque de cruceros de alta gama ha aumentado cerca el 30 % en comparación con los datos del 2019. 

Tarragona

Puerto de Tarragona

Durante la temporada del 2023, el puerto de Tarragona registró un total de 57 escalas frente de las 36 del 2022, y el número de cruceristas fue de 14.580 con un incremento del 80,1% respecto al año anterior. Estos datos superan los del 2018 y se aproximan a los del 2019.

En el caso del 2024, se esperan unas 60 escalas y unos 122.000 pasajeros, por lo cual se acerca cada vez más a los datos del 2019, que llegó a los 130.000 pasajeros. El impacto económico de la actividad de cruceros fue de más de 15 millones de euros de gasto de los pasajeros en ocio, transporte y restauración, principalmente.

Valencia

Puerto de Valencia

Este pasado 2023 fueron 786.588 los cruceristas que pasaron por el puerto de Valencia, frente a los 623.053 del 2022. En el caso de las escalas, hubo un total de 269 en el 2023 y 298 en el 2022 y, aunque todavía es pronto para vaticinar los tráficos de cruceros de este 2024, las previsiones de la Autoridad Portuaria apuntan a que el presente año será en cifras similar al 2023.

En concreto, el número de pasajeros podría rondar los 780.000 cruceristas y las 287 escalas, lo que supondría un leve incremento tanto en el número de escalas como en el de cruceristas.

Vigo

Puerto de Vigo

Finalmente, el puerto de Vigo tuvo un aumento del 21% en este pasado 2023 respecto al 2022, habiendo recibido 219.298 cruceristas frente a los 173.220 en el 2022. En el caso de las escalas, hubo un total de 99 en el 2023 y de 91 en el 2022.

Pasajeros de crucero en puertos españoles en el 2023


Autoridad Portuaria

Diciembre

Acumulado desde Enero

2022202320222023Var. (%)
A Coruña10.3973.924222.723323.99145,5
Alicante6.6505.101117.434196.05867,0
Almería007.0388.88126,2
Avilés001660-100,0
Bahía de Algeciras000240
Bahía de Cádiz24.63442.897394.276679.54172,4
Baleares61.76351.8371.727.4782.517.29445,7
Barcelona108.494126.7202.334.3053.568.90152,9
Bilbao7270109.348149.03236,3
Cartagena5,37411.439175.706176.4410,4
Castellón00633170-73,1
Ceuta003.52026.108641,7
Ferrol-San Cibrao0013.2446.571-50,4
Gijón867025.44130.75120,9
Huelva001.9562.0243,5
Las Palmas239.531265.2041.035.6521.511.74346,0
Málaga18.08315.345342.045503.89847,3
Marín y Ría de Pontevedra00000
Melilla005.0284.232-15,8
Motril006.39534.609441,2
Pasaia001.480935-36,8
Santa Cruz de Tenerife170.508184.258759.9181.106.17345,6
Santander01120.15723.83318,2
Sevilla69674218.38419.6556,9
Tarragona0063.483114.58080,5
Valencia7.48323.462623.053786.58826,2
Vigo4.9328.227173.220219.29826,6
Vilagarcía002.0761.375-33,8
Total 660.139739.1678.184.15912.012.70646,8

Incluye embarques (inicio de línea), desembarques (fin de línea) y en tránsito. Fuente: Puertos del Estado